Vous êtes ici : Accueil > Saint-Urbain > Album > Les maires
Bienvenue sur le site de la commune de Saint-Urbain
accessibilité Agrandir Réduire Défaut

Les anciens maires de la commune

Le 14 décembre 1789, l’Assemblée nationale votait une loi créant les communes. La commune est la plus petite division administrative en France. Mais le terme administratif actuel de « commune » n'a remplacé les dénominations de ville, bourg ou village que depuis le décret de la Convention nationale du 31 octobre 1793, c'est à dire du 10 brumaire an II du calendrier républicain (1792 - 1806).

Liste des maires depuis la Révolution jusqu'en 1884
Maire Période de mandature Renseignement complémentaire
Claude Le Stir De la révolution au 1er frimaire an IV soit jusqu'au 22 novembre 1795
Noël Billant Du 1er frimaire an IV au 2 floréal an V (agent municipal)
soit jusqu'au 21 avril 1797
Claude Maguet Du 2 au 18 floréal an V (agent municipal)
soit jusqu'au 7 mai 1797
Jean Kerdraon Du 18 floréal an V au 24 brumaire an IX


Du 24 brumaire an IX au 30 décembre 1808
(agent municipal)
soit jusqu'au 15 novembre 1800

(maire)
Noël Billant 30 décembre 1808 – août 1813
Pierre Désiré de Goesbriand Août 1813 – 1821
Noël Billant 1821 – novembre 1830
Alain JAN 1830 – 1849
Pierre Désiré de Goesbriand  1849 – 1852 démission
Toussaint Billant 1852 - 1860
Jérôme Jan 1860 - 1884
Tous les maires de Saint-Urbain depuis 1844 avec leur période de mandature

Nous recherchons une photo de Pierre Toussaint Diverres pour compléter la collection des maires de la commune depuis 1844.

.